アイス ホッケー 全日本 選手権。 全日本アイスホッケー選手権大会チケット一覧│チケット流通センター

【第87回全日本アイスホッケー選手権大会日程!】

73点で4位となり、2020年12月24日~27日に長野県で開催される「全日本フィギュアスケート選手権大会」への出場が決まりました。 熱戦が期待される。 1回戦は2020年10月18日開催のアジアリーグジャパンカップ2020対戦の成績を準用。 結果(Bグループ [編集 ] 2018年度までアジアリーグ勢を除く社会人アイスホッケーの大会としてが開催されていたが、2019年3月の第7回大会をもって終了し、全日本選手権(B)に移行して開催されることとなった(選手権(B)の大会回数は以前開催時の回数を引き継ぎ)。 競技力向上支援事業助成金を受けて開催している。 歴代最多優勝は、の37回。 アジアリーグに加盟している国内5チーム(H. 関西学生アイスホッケーリーグ戦 1チーム• アジアリーグに加盟している国内5チーム(H. html Quadruple Axel 編集部 Twitter 〈全日本ジュニア〉男子SP3(73. お客さんが会場に入っているのを見てテンションが上がりましたし、たくさん拍手をもらって、今まで以上に拍手のありがたさや自分の力になっていることを感じました」 — Quadruple Axel 編集部 AxelQuadruple フィギュアスケートLife Twitter 全日本ジュニア選手権男子SP、木科雄登選手(73. (1位)• チーム名変遷• 会長杯開催時と同様、今大会の優勝チームが翌年度の全日本選手権(A)の出場権を獲得する。

もっと

全日本女子アイスホッケー選手権大会とは

参加チームは日本アイスホッケー連盟に加盟するから社会人までのチーム。 六花亭ベアーズ - 加森観光ベアーズ - 歴代優勝チーム Bグループ [ ] 回 年 開催地 優勝チーム 準優勝 3位 4位 備考 8 2004 群馬 梅田メープルリーフス レッドトレジャー シチズンレディース 東京女子体育大学 9 2005 青森 レッドトレジャー 御影グレッズ 軽井沢フェアリーズ ハセガワウィッチーズ 10 2006 栃木 御影グレッズ 八戸レッズ 苫小牧マリアジャスパーズ 日光アイスバックスレディース 11 2007 兵庫 レディースラビッツ 日光アイスバックスレディース マリアジャスパーズ アイスバックス神戸レディース 12 2008 栃木 アイスバックス神戸 日光アイスバックス 八戸レッズ ハセガワウィッチーズ 13 2009 帯広 FTS御影グレッズ 日光アイスバックスレディース マリアジャスパーズ クイーンベアーズ 14 2010 愛知 八戸レッズ GANBAXマリアジャスパーズ GANBAX神戸 日光アイスバックスレディース 15 2011 愛知 レディースラビッツ 軽井沢フェアリーズ 帯広レディース GANBAXマリアジャスパーズ 16 2012 栃木 クイーンベアーズ 日光アイスバックスレディース GANBAXマリアジャスパーズ 帯広レディース 17 2013 岡山 帯広レディース ボルテックス札幌 八戸レッズ 真駒内レディース 18 2014 青森 八戸レッズ クイーンベアーズ ボルテックス札幌 GANBAX神戸 19 2015 愛知 VORTEX SAPPORO 釧路ベアーズ クイーンベアーズ FIORE TORSPO 20 2016 青森 釧路ベアーズ 苫小牧NEXUS クイーンベアーズ 札幌インフィニティーズ 21 2017 栃木 苫小牧ネクサス VORTEX SAPPORO 札幌インフィニティーズ クイーンベアーズ 21 2018 愛知 帯広レディース 札幌インフィニティーズ FIORE TORSPO 軽井沢フェアリーズ 脚注 [ ] []. TOCHIGI 日光アイスバックス 3 - 9 東北フリーブレイズ 決勝 12月9日 時刻 15:00 日本製紙クレインズ 2 - 3 王子イーグルス 表彰 [ ] 部門 受賞者 所属 最優秀選手 王子イーグルス 脚注 [ ]. 概要 [ ] に国内で女子アイスホッケーチームが本格始動し、その5年後に、、、、帯広太陽クラブの5チームが品川スケートセンターに集い、自主開催による第1回全日本女子選手権が開催された。 準決勝以降の組み合わせは以下の通り。 大会はトップの8チームで構成されるグループA大会と、各地域予選を勝ち抜いたチームが集うグループB大会が開催されている。

もっと

日光アイスバックスの連覇なるか! 『全日本アイスホッケー選手権大会』は12/13決勝

歴代優勝チーム Aグループ [ ] 回 年 開催地 優勝チーム 準優勝 3位 備考 1 帯広太陽クラブ 初 シルバーシールズ 釧路ベアーズ 2 帯広太陽クラブ 2 シルバーシールズ 釧路ベアーズ 3 初 釧路ベアーズ 帯広太陽クラブ 4 初 国土計画 釧路ベアーズ 5 国土計画 2 帯広太陽クラブ 苫小牧ペリグリン 6 国土計画 3 苫小牧ペリグリン 伊勢丹 7 苫小牧ペリグリン 2 国土計画 帯広太陽クラブ 8 国土計画 4 苫小牧ペリグリン 帯広太陽クラブ 9 国土計画 5 苫小牧ペリグリン 帯広太陽クラブ 10 神戸 苫小牧ペリグリン 3 国土計画 帯広太陽クラブ 11 岩倉ペリグリン 4 国土計画 帯広太陽クラブ 12 八戸 コクドレディース 6 岩倉ペリグリン 帯広太陽クラブ 13 軽井沢 岩倉ペリグリン 5 コクドレディース 釧路六花亭ベアーズ 14 軽井沢 岩倉ペリグリン 6 コクドレディース スポーツシステムファイターズ 15 札幌 岩倉ペリグリン 7 スポーツシステムファイターズ 釧路六花亭ベアーズ 16 苫小牧 岩倉ペリグリン 8 釧路六花亭ベアーズ コクドレディース 17 帯広 岩倉ペリグリン 9 釧路六花亭ベアーズ コクドレディース 18 釧路 岩倉ペリグリン 10 六花亭ベアーズ コクドレディース 19 苫小牧 初 岩倉ペリグリン コクドレディース 20 帯広 六花亭ベアーズ釧路 2 コクドレディース 岩倉ペリグリン 21 岩倉ペリグリン 11 六花亭ベアーズ Daishin 22 釧路 岩倉ペリグリン 12 六花亭ベアーズ コクドレディース 23 岩倉ペリグリン 13 六花亭ベアーズ Daishin 24 帯広 六花亭ベアーズ 3 コクドレディース 岩倉ペリグリン 25 苫小牧 六花亭ベアーズ 4 コクドレディース Daishin 26 釧路 六花亭ベアーズ 5 SEIBUプリンセス ラビッツ 岩倉ペリグリン 27 釧路 SEIBUプリンセス ラビッツ 7 加森観光ベアーズ Daishin 28 SEIBUプリンセス ラビッツ 8 岩倉ペリグリン 加森観光ベアーズ 29 札幌 SEIBUプリンセス ラビッツ 9 Daishin 加森観光ベアーズ 30 帯広 三星ダイトーペリグリン 14 SEIBUプリンセス ラビッツ Daishin 31 札幌 SEIBUプリンセス ラビッツ 10 三星ダイトーペリグリン Daishin 32 帯広 三星ダイトーペリグリン 15 SEIBUプリンセスラビッツ 33 札幌 三星ダイトーペリグリン 16 トヨタシグナス SEIBUプリンセスラビッツ 34 帯広 三星ダイトーペリグリン 17 SEIBUプリンセスラビッツ フルタイムシステム御影グレッズ 35 札幌 SEIBUプリンセスラビッツ 11 フルタイムシステム御影グレッズ 道路建設ペリグリン 36 札幌 道路建設ペリグリン 18 SEIBUプリンセスラビッツ Daishin 37 札幌 SEIBUプリンセスラビッツ 12 道路建設ペリグリン フルタイムシステム御影グレッズ 38 帯広 道路建設ペリグリン 19 SEIBUプリンセスラビッツ Daishin 39 2020 新型コロナウイルス感染症拡大防止のため中止• 概要 にで第1回大会が開催された。 出場チーム [ ] 出場チームは下記の8チーム。 (2位) 第60回 1チーム• については、同年初頭からのの状況を受け、参加資格をアジアリーグ5チーム のみに限定し大会を縮小した。 閉じる. 今日は自分の弱いところが出たのかなと」久々の観客の前での演技に「自分の演技で皆さんに元気や勇気を少しは届けられたかなと思います。 ・自由席一般(前売):1,800円 ・自由席小中高(前売):900円 ・自由席一般一日共通券(前売):3,600円 ・自由席小中高一日共通券(前売):1,800円 昨年はH. 価格は以下のとおり。 歴代最多優勝は、の37回。

もっと

第83回全日本アイスホッケー選手権大会

今大会は新型コロナウイルスの影響から規模を縮小。 第3回 優勝チーム• 結果 Aグループ [編集 ] 回 年 開催地 優勝 決勝 準優勝 備考 1 2 3 初) 4 日光 5 慶應義塾大学 6 東京 苫小牧王子 2 7 東京 早稲田大学 2 8 東京 9 早稲田大学 3 10 東京 立教大学 11 東京 12 東京 明治大学 2 13 八戸 全関東 14 全満州 15 八戸 王子製紙 3 16 八戸ホワイトベア 17 長野 - 暖気のため中止 18 苫小牧製紙 4 19 日光 苫小牧製紙 5 20 東京 苫小牧製紙 6 21 日光 初 22 日光 王子製紙 7 23 王子製紙 8 24 王子製紙 9 25 大阪 王子製紙 10 ・ 初 両者優勝 26 名古屋 王子製紙 11 27 日光・東京 古河電工 2 28 古河電工 3 29 苫小牧 岩倉組 2 30 日光 古河電工 4 31 東京 岩倉組 3 32 東京 王子製紙 12 33 東京 岩倉組 4 34 苫小牧 王子製紙 13 35 東京 岩倉組 5 36 東京 王子製紙 14 37 東京 王子製紙 15 38 東京 初 39 1970 東京 西武鉄道 2 40 東京 西武鉄道 3 41 東京 王子製紙 16 42 東京 西武鉄道 4 43 東京 初 44 札幌 王子製紙 17 45 東京 王子製紙 18 46 東京 西武鉄道 5 47 東京 西武鉄道 6 48 東京 王子製紙 19 49 東京 王子製紙 20 50 1981 東京 国土計画 2 51 東京 王子製紙 21 52 東京 王子製紙 22 53 東京 王子製紙 23 54 東京 王子製紙 24 55 東京 王子製紙 25 56 東京 国土計画 3 57 東京 王子製紙 26 58 東京 国土計画 4 59 苫小牧・札幌 王子製紙 27 60 1992 東京 王子製紙 28 61 札幌 新王子製紙 29 62 東京 新王子製紙 30 63 札幌 新王子製紙 31 64 長野 コクド 5 65 苫小牧 コクド 6 66 東京 コクド 7 67 東京 王子製紙 32 68 札幌 西武鉄道 7 69 東京 王子製紙 33 70 札幌 コクド 8 71 札幌 コクド 9 5-2 日本製紙クレインズ 72 長野 王子製紙 34 5-2 日本製紙クレインズ 73 札幌 初 5-3 王子製紙 74 八戸 日本製紙クレインズ 2 4-1 SEIBUプリンスラビッツ 75 釧路 SEIBUプリンスラビッツ 10 5-3 日本製紙クレインズ 76 東京 SEIBUプリンスラビッツ 11 6-5 日本製紙クレインズ 苫小牧 日本製紙クレインズ 3 5-1 王子イーグルス 日光 日本製紙クレインズ 4 6-2 2012 八戸 日本製紙クレインズ 5 3-1 王子イーグルス この大会まで2月開催 2012 王子イーグルス 35 3-2 日本製紙クレインズ 12月開催 2013 札幌 日本製紙クレインズ 6 5-4 王子イーグルス 2014 5 3-2 東北フリーブレイズ 2015 札幌 日本製紙クレインズ 7 6-4 王子イーグルス 84 2016 王子イーグルス 36 3-2 栃木日光アイスバックス 85 2017 東京 東北フリーブレイズ 初 1-0 王子イーグルス 86 2018 東京 王子イーグルス 37 4-2 栃木日光アイスバックス 87 2019 東京 H. SP3位(73. 競技力向上支援事業助成金を受けて開催している。 ベスト8の4チーム• 2020年3月開催予定だった第54回大会はコロナウイルス感染症の流行により中止となった。 第80回大会より出場枠と出場チーム数が見直され、2019年時点の出場枠はアジアリーグ4チーム、関東大学アイスホッケーリーグ戦上位2チーム、関西学生アイスホッケーリーグ戦上位1チーム、優勝1チームの合計8チームとなっている。 概要 [編集 ] にで第1回大会が開催された。

もっと

全日本アイスホッケー選手権大会とは

グループBは完全ノックアウトトーナメント方式で開催され、優勝チームがグループAに昇格する。 TOCHIGI日光アイスバックス 準決勝 12月8日 時刻 12:00 日本製紙クレインズ 5 - 2 H. 結果 Aグループ 回 年 開催地 優勝 決勝 準優勝 備考 1 2 3 初) 4 日光 5 慶應義塾大学 6 東京 苫小牧王子 2 7 東京 早稲田大学 2 8 東京 9 早稲田大学 3 10 東京 立教大学 11 東京 12 東京 明治大学 2 13 八戸 全関東 14 全満州 15 八戸 王子製紙 3 16 17 長野 - 暖気のため中止 18 苫小牧製紙 4 19 日光 苫小牧製紙 5 20 東京 苫小牧製紙 6 21 日光 初 22 日光 王子製紙 7 23 王子製紙 8 24 王子製紙 9 25 大阪 王子製紙 10 ・ 初 両者優勝 26 名古屋 王子製紙 11 27 日光・東京 古河電工 2 28 古河電工 3 29 苫小牧 岩倉組 2 30 日光 古河電工 4 31 東京 岩倉組 3 32 東京 王子製紙 12 33 東京 岩倉組 4 34 苫小牧 王子製紙 13 35 東京 岩倉組 5 36 東京 王子製紙 14 37 東京 王子製紙 15 38 東京 初 39 1970 東京 西武鉄道 2 40 東京 西武鉄道 3 41 東京 王子製紙 16 42 東京 西武鉄道 4 43 東京 初 44 札幌 王子製紙 17 45 東京 王子製紙 18 46 東京 西武鉄道 5 47 東京 西武鉄道 6 48 東京 王子製紙 19 49 東京 王子製紙 20 50 1981 東京 国土計画 2 51 東京 王子製紙 21 52 東京 王子製紙 22 53 東京 王子製紙 23 54 東京 王子製紙 24 55 東京 王子製紙 25 56 東京 国土計画 3 57 東京 王子製紙 26 58 東京 国土計画 4 59 苫小牧・札幌 王子製紙 27 60 1992 東京 王子製紙 28 61 札幌 新王子製紙 29 62 東京 新王子製紙 30 63 札幌 新王子製紙 31 64 長野 コクド 5 65 苫小牧 コクド 6 66 東京 コクド 7 67 東京 王子製紙 32 札幌 西武鉄道 7 東京 王子製紙 33 札幌 コクド 8 札幌 コクド 9 5-2 日本製紙クレインズ 長野 王子製紙 34 5-2 日本製紙クレインズ 札幌 初 5-3 王子製紙 八戸 日本製紙クレインズ 2 4-1 SEIBUプリンスラビッツ 釧路 SEIBUプリンスラビッツ 10 5-3 日本製紙クレインズ 東京 SEIBUプリンスラビッツ 11 6-5 日本製紙クレインズ 苫小牧 日本製紙クレインズ 3 5-1 王子イーグルス 日光 日本製紙クレインズ 4 6-2 2012 八戸 日本製紙クレインズ 5 3-1 王子イーグルス この大会まで2月開催 2012 王子イーグルス 35 3-2 日本製紙クレインズ 12月開催 2013 札幌 日本製紙クレインズ 6 5-4 王子イーグルス 2014 5 3-2 東北フリーブレイズ 2015 札幌 日本製紙クレインズ 7 6-4 王子イーグルス 2016 王子イーグルス 36 3-2 栃木日光アイスバックス 2017 東京 東北フリーブレイズ 初 1-0 王子イーグルス 2018 東京 王子イーグルス 37 4-2 栃木日光アイスバックス 2019 東京 H. 試合結果 [ ] 1回戦 12月7日 時刻 10:00 東北フリーブレイズ 9 - 1 関西大学 13:00 日本製紙クレインズ 7 - 1 明治大学 16:00 中央大学 0 - 1 王子イーグルス 19:00 早稲田大学 2 - 5 H. 出場チーム [ ] 出場チームは下記の8チーム 4チーム• 『第88回全日本選手権大会(A)』の準決勝が12月12日(土)、決勝が12月13日(日)に開催される。 第82回大会以降はで放送されている。

もっと

第80回全日本アイスホッケー選手権大会

参加チームは日本アイスホッケー連盟に加盟するから社会人までのチーム。 最多優勝は、の19回である。 苫小牧ペリグリン - 岩倉ペリグリン - 三星ダイトーペリグリン -• 大会はトップの8チームで構成されるグループA大会と、各地域予選を勝ち抜いたチームが集うグループB大会が開催されている。 応援よろしくお願いします。

もっと

公益財団法人東京都アイスホッケー連盟

会場は持ち回り。 大会は3日間、1日目は1回戦4試合、2日目は準決勝2試合、3日目は3位決定戦と決勝の日程で開催される。 シニア選手と同じ氷上で戦う大舞台で、力を発揮できるよう頑張って欲しいと思います。 。

もっと